Конституционный суд: взыскание залога в виде жилья с должников законно
Опубликовано: 19 января 2015 г.
Как сообщили РИА Новости, суд ответил отказом на жалобу Антона Хисамутдинова, оспаривавшего нормы закона «Об ипотеке (залог недвижимости)». Заявитель считает, что данное законоположение противоречит Конституции РФ, поскольку нарушает права, гарантированные статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая также право каждого на уважение его жилища.
В определении суда было сказано следующее: «Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия жалобы к рассмотрению. Конституция России гарантирует каждому свободу экономической деятельности, включая свободу договоров, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Соответственно, предполагается и возможность обеспечения собственником своих обязательств по гражданско-правовым сделкам за счет принадлежащего ему имущества, в том числе относящегося к объектам недвижимость».
Суд напомнил, что закон «Об ипотеке» соблюдает нормы Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым предметом залога может быть всякое имущество, в связи с чем жалоба заявителя была отклонена.