Количество переходов прав на жилье в Москве сокращается
Опубликовано: 05 июня 2015 г.
По сравнению с апрельским показателем, количество переходов прав при купле-продаже жилья снизилось на 35,6% — до 7,316 тыс. транзакций. Об этом сообщается в материалах столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).
Что касается ипотечных сделок в мае, по данным Росреестра, их количество составило 2,534 тыс. договоров, и это на 20,3% меньше показателя апреля. Зарегестрированные в мае договоры участия в долевом строительстве жилья сократилсь на 24,4% — до 1,554 штук.
Так как с 1 марта 2013 года, согласно федеральному закону №302, отменена регистрация договора купли-продажи жилого помещения, ведомство начало предоставлять именно такую статистику. На данный момент государственной регистрации подлежит только переход права собственности на отчуждаемый объект недвижимости.