Китайские инвесторы вложат в строительство метро в Новой Москве 12,5 млрд юаней
Опубликовано: 19 марта 2015 г.
В Москву прибыла делегация из Китая для проведения переговоров о строительстве линии метро в Новой Москве , сообщил сегодня журналистам заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«Китайские инвесторы подтвердили свой интерес к участию в проекте строительства метро в Новой Москве. Сейчас мы прорабатываем финансовую модель и параметры взаимодействия», — рассказал Хуснуллин.
Москва предлагает инвесторам построить участок от станции «Улица Новаторов» (Второе кольцо метрополитена) до поселка Коммунарка. Планируется, что новая линия длиной 18 км пройдет вдоль Калужского шоссе по территории Новой Москвы до деревни Столбово. На ней будет размещено восемь станций: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», « Коммунарка », «Столбово» и «Сосенки». Кроме того, возможно участие китайских инвесторов в реализации ряда проектов Третьего пересадочного контура (Второе кольцо метро) и Кожуховской линии московской подземки. Предварительно речь идет о сумме инвестиций в 12,5 млрд юаней.
Китайские инвесторы ранее уже проявили большой интерес к рынку недвижимости в России. Еще в мае 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал декларацию о намерениях, предусматривающую возможность строительства новой ветки метро в Новой Москве с участием Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайского международного фонда. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и китайская Ляонинская строительно-инженерная группа (ЛСИГ) подписали соглашение о намерениях, которое предполагает взаимодействие сторон при строительстве жилья эконом-класса в объеме не менее 50 тысяч кв. м. Более того, Китайский банк развития может представить на ипотечное кредитование в рамках подписанного меморандума с ВЭБ несколько миллиардов долларов.