☰

Хуснуллин: за 10 лет в России построят свыше миллиарда «квадратов» жилья

Опубликовано: 24 сентября 2020 г.

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин сообщил во время конференции от РБК «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент», что у правительства есть «сверхамбициозная задача» — это возведение в России порядка миллиарда «квадратов» жилья в рамках проекта «Жилье и городская среда». Сейчас в стране, по словам Хуснуллина, объем жилого фонда не превышает 4 миллиардов квадратных метров.

Уточним, что, согласно планам национального проекта уже через четыре года ежегодный прирост объема жилищного строительства должен составлять 120 миллионов «квадратов». Однако Хуснуллин уверен, что этот показатель реально достичь только к 2026 году.

Напомним, что ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что объем текущего строительства жилых проектов составляет 98 миллионов квадратных метров. Данный показатель на 28% меньше, чем в прошлом году. Сейчас, по словам Стасишина, приоритетная задача правительства – это увеличение числа объектов, которые находятся на стадии реализации. Власти ожидают, что в конце 2021 года в стройке должно находиться не менее 150 миллионов квадратных метров жилья. В противном случае, ожидать позитивной динамики ввода не стоит.

Читайте также