Хуснуллин: продление льготной ипотеки под 6,5% привлечет в отрасль 600 млрд рублей
Опубликовано: 15 октября 2020 г.
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин сообщил, что к середине 2021 года в строительную отрасль удастся привлечь еще порядка 500-600 миллиардов рублей, если нынешние темпы будут сохранены. Также Хуснуллин отметил важность того, что льготная ипотека не только дает возможность россиянам выгодно оформить кредит, но и застройщики могут профинансировать стройку, ведь порядка 45% квартир в новостройках уже распроданы, а если финансирование не будет поддерживаться, то могут образоваться новые обманутые дольщики.
Также вице-премьер заявил, что власти контролируют выход новых проектов, так как объемы строительства сокращаются. Так, в январе 2020 года на этапе строительства находилось 107 миллионов «квадратов» жилья, а сейчас порядка 99 миллионов кв. метров. Таким образом, в течение всего года динамика строительства была отрицательной, но, по словам Хуснуллина, в сентябре появились новые проекты сразу на три миллиона кв. метров.
Напомним, что льготная ипотека под 6,5% годовых была введена правительством в апреле текущего года в качестве одной из мер поддержки экономики. Изначально планировалось, что данная программа завершится в ноябре 2020 года. Общий объем закладываемых в бюджете средств составлял 900 миллиардов рублей. Позднее Минфин предложил расширить выделяемый объем субсидий для банков до 2,7 трлн рублей, чтобы продлить программу до конца 2021 года. Вчера Владимир Путин предложил продлить программу до середины следующего года. Правительство подготовит новое постановление в ближайшее время, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.