К строительству тоннеля на 41-м км Ленинградского шоссе планируется приступить в следующем месяце
Опубликовано: 24 марта 2015 г.
Строительство тоннеля на 41-м км Ленинградского шоссе планируется начать в апреле 2015 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, заканчивается строительство временной объездной дороги, необходимой для прокладки тоннеля.
Он уточнил, что работы будут вестись так называемым «миланским методом».
«Сначала производится бетонирование стены в грунте и обустраивается перекрытие будущего тоннеля. Потом по перекрытию устраивается проезжая часть и запускается движение транспорта. Одновременно, не мешая движению транспорта по прямому ходу магистрали, в самом тоннеле ведется выемка грунта», — объяснил Бочкарев.
Как уточнили в Департаменте строительства Москвы, работы на развязке должны завершиться летом 2016 года. Проектом предусмотрено строительство тоннеля под Ленинградкой длиной более 80 метров с организацией движения по две полосы в каждом направлении. Также планируется построить подземный пешеходный переход, который позволит убрать существующий светофор и организовать бессветофорное движение. Строительство этой развязки позволить улучшить транспортное обслуживание Зеленограда и разгрузить Ленинградское шоссе на пересечении с Панфиловским проспектом. Основная проезжая часть Ленинградки будет расширена до четырех полос движения в каждом направлении с устройством разделительной полосы шириной 5,5 метра и барьерным ограждением. Кроме этого, планируется реконструировать подземный переход через Панфиловский проспект.