☰

Экспертный совет рекомендовал правительству присоединить дома к сетям связи

Опубликовано: 24 ноября 2015 г.

Экспертный совет рекомендовал российскому правительству принять разработанные Минкомсвязи правила присоединения многоквартирных домов к сетям связи.

Это подтвердили представители нескольких компаний и общественных организаций, участвовавших в совещании, а также замдиректора департамента Минкомсвязи Михаил Быковский. В настоящее время подключение новых и прошедших капитальный ремонт многоквартирных домов к сетям связи никак не регламентируется и зачастую затягивается на годы.

В проекте учтены замечания Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы, а также Минюста и Минстроя. Правила должны дать возможность размещения более одной сети, чтобы обеспечить конкуренцию, а значит, и более низкие цены для пользователей.

Кроме того, в этой редакции правила полезны и для строителей — вводится обязанность оператора высылать ответ на запрос технических условий подключения бесплатно.

Сами по себе правила присоединения домов не обязывают застройщиков сдавать их с готовыми интернет-сетями и телефонными линиями, уточняет газете Быковский. Но скорее всего они будут приниматься вместе с другим документом, в котором будет исчерпывающий перечень процедур, обязательных для застройщиков, сообщают Ведомости.

Читайте также