☰

Из-за давления общественности ММДЦ «Москва-Сити» не будут превращать в Мордор

Опубликовано: 10 декабря 2014 г.

О необычном префомансе, приуроченном к премьере заключительной части экранизации романа «Хоббит, или туда и обратно», накануне объявила компания « Галс-Девелопмент ».

В пресс-релизе творческой группы отмечается, что после анонса акции на ее организаторов обрушился шквал критики со стороны общественности. «К сожалению, мы вынуждены остановить проект "Око Саурона"», - цитирует РИА «Новости» сообщение организаторов светового шоу.

Поклонники творчества английского писателя Джона Р. Р. Толкиена также попросили прощения у всех, чьи чувства оказались задеты. «Проект не имеет религиозного и политического подтекста. Мы хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», - заявили в группе «Свечение».

Ранее официальный представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин осудил готовящийся перфоманс, заявив, что «Око Саурона» является «демоническим символом» и может негативно отразиться на жизни Москвы. «Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», - сказао председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата РПЦ в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Также против установки «Ока Саурона» высказался и столичный департамент СМИ и рекламы. В частности, в ведомстве заявили, что если конструкция будет установлена без согласования с властями, то она будет демонтирована.

Согласно планам организаторов, «Око Саурона» должно было зажечься на 21-этажной башне многофункционального комплекса « IQ-квартал » 11 декабря в 18:00. Именно на этот день назначена российская премьера третьей части экранизации «Хоббита». Конструкция представляет собой пневмосферу с видеопроекцией, которая, по словам представителей группы «Свечение», готовилась несколько месяцев.

Читайте также