☰

Интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 12 %

Опубликовано: 17 августа 2026 г.

Наиболее заметный рост зафиксирован в Саратове и Кирове — на 28 % и 26 % соответственно. В Томске, Барнауле, Рязани, Оренбурге, Пензе, Астрахани, Волгограде и Воронеже число обращений выросло на 20–23 %. При этом объем доступных для аренды объектов в июле снизился на 1 % относительно июня, но остается на 26 % выше уровня прошлого года.

В отдельных городах‑миллионниках растет спрос на аренду без комиссии: в Казани количество обращений к таким объявлениям увеличилось на 25 % год к году, в Екатеринбурге — на 11 %, в Нижнем Новгороде — на 4 %, в Ростове‑на‑Дону — на 2 %. В целом по стране доля запросов на аренду без комиссии выросла с 54 % до 58 %.

Существеннее всего доля интереса к объявлениям без комиссии увеличилась в Казани — на 11 процентных пунктов, в Краснодаре — на 10 процентных пунктов, в Ростове‑на‑Дону — на 8 процентных пунктов. В Москве показатель поднялся с 44 % до 45 %, в Санкт‑Петербурге — с 55 % до 59 %. 

Читайте также