Эксперты ожидают продления ипотеки под 6,5%
Опубликовано: 02 июня 2021 г.
Программа льготного кредитования под 6,5% должна остаться на рынке, но в измененном виде, считает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. По ее словам, Минстрой и Центробанк найдут компромисс, поэтому программу продлят, пишут РИА Новости.
Программу кредитования под 6,5% запустили в апреле 2020 года в качестве меры поддержки строительной отрасли. Изначально выдачу таких кредитов планировали завершить в ноябре прошлого года, однако в октябре правительство решило продлить программу до 1 июля 2021 года. Сейчас в правительстве ведутся дискуссии о дальнейшем продлении программы.
Центробанк ранее предложил оставить льготную ипотеку только в 24 регионах России. В этих регионах объем предложения квартир от застройщиков выше среднего по России, но спрос невысокий. В целом Центробанк выступает за отмену программы льготного кредитования. Продлить программу в некоторых регионах регулятор готов до конца года.