☰

Доля квартир с чистовой отделкой на рынке новостроек упала на 18%

Опубликовано: 18 августа 2026 г.

Одновременно растет доля квартир с черновой отделкой — с 4 % до 13 %, а также с предчистовой — с 24 % до 29 %. В первом полугодии 2026 года 68 % проданных в крупных городах квартир на первичном рынке предлагались с той или иной отделкой, однако ее формат становится проще.

По мнению ведущего аналитика «Циана» Елены Бобровской, в текущих условиях застройщики будут дальше оптимизировать продуктовые решения. Полный отказ от отделки маловероятен, но ее упрощение остается наиболее реалистичным сценарием.

Структура предложения заметно различается по городам. Наибольшая доля квартир с чистовой отделкой фиксируется в Санкт‑Петербурге (57 %), Воронеже (41 %) и Екатеринбурге (38 %), в Москве показатель составляет 20 %. При этом в ряде городов, включая Самару, Сочи и Калининград, в 2026 году сделок с чистовой отделкой не зафиксировано. В среднем ценовой разрыв между квадратным метром в корпусах без отделки и с чистовой отделкой в крупных городах достигает 15 %.
 

Читайте также