☰

Доля иностранцев на рынке аренды элитного жилья Москвы упала до 42%

Опубликовано: 20 января 2021 г.

В 2020 году доля россиян на рынке аренды элитного жилья составила 58%, выяснили аналитики компании Savills. Этот показатель на 20% превышает аналогичный результат в 2019 году. Более того, с 2015 года доля россиян выросла с 26% до 58%, а доля иностранцев-арендаторов упала, соответственно, с 74% до 42%.

Самыми активными иностранцами, арендующими элитное жилье в Москве, оказались французы. 7% спроса пришлось на них. На немцев и итальянцев пришлось по 4% спроса. Также достаточно активным были американцы, казахи, японцы и англичане, на которых пришлось по 2% спроса.

Основной причиной падения доли иностранцев-арендаторов стала пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой границы стран были закрыты. Из-за оттока нерезидентов с рынка аренды объем предложения в 2020 году значительно вырос, что привело к снижению арендных ставок на 5% – до 327 тысяч рублей в месяц.  

Читайте также