☰

Дольщики готовы вскладчину достроить свой дом в подмосковной Лобне

Опубликовано: 25 марта 2016 г.

Дольщики подмосковной Лобни готовы вскладчину достроить свой дом №7 на улице Свободный проезд, сдача которого затянулась из-за выявленных Главгосстройнадзором Подмосковья недочетов и недостатка финансирования.

Глава Лобни Николай Гречишников инициировал встречу дольщиков дома №7 по Свободному проезду с представителями застройщика ООО «БРЭСТ» и подрядных организаций. Отставание в сроках сдачи этого объекта составляет более 15 месяцев. Сотрудники строительного надзора дали оценку сложившейся ситуации и отметили, что не все недочеты устранены — до сих пор, к примеру, не функционирует автоматика канализационно-насосной станции. По словам застройщика, для устранения недочетов, завершения строительных работ и, наконец, сдачи дома в эксплуатацию, нужно порядка 3 млн руб. Сейчас идет поиск источника финансирования для продолжения работ.

Инициативная группа жителей высказала идею самостоятельно собрать недостающие средства на устранение недоделок с целью скорейшего ввода дома в эксплуатацию. По предварительным расчетам, в этом случае, каждый владелец квартиры в доме должен будет вложить еще около 15 тыс. руб.

По словам главы Гречишникова, на сегодняшний момент 14-этажный дом не готов к вводу в эксплуатацию.

«Мы понимаем желание жителей принять все меры для того, чтобы дом был достроен как можно быстрее, и готовы во всем поддержать. Однако для принятия окончательного решения необходимо документальное подтверждение: полный перечень работ с указанной стоимостью и сроками проведения», — отметил он.

Глава Лобни назначил контрольную встречу с участием представителей от всех заинтересованных сторон на пятницу, 25 марта.

На сегодняшний день участники собрания рассматривают вариант достройки дома силами жителей. При этом, как подчеркнул глава города, местные власти ведут переговоры о компенсации средств, которые дольщики планируют дополнительно вложить, при дальнейших расчетах за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания ООО «УК «Жилсервис» подтвердила готовность работать в таком формате, сообщает РИА Новости.

 

Читайте также