☰

Долги россиян по ипотеке превысили 10 трлн рублей

Опубликовано: 01 июня 2021 г.

Долг россиян по ипотекам в апреле составил 10,05 триллиона рублей, выяснили аналитики РИА Новостей. Это на 2,9% больше, чем в марте. В апреле банки выдали 191,4 тысячи кредитов на 550,9 миллиарда рублей. Это на 10% больше, чем в марте.

Средний срок ипотеки тоже обновил рекорд – 237,9 месяца. Это примерно 20 лет. В марте этот показатель был на 4 месяца меньше. Средняя ставка по ипотеке увеличилась до 7,3% вместо 7,23% в марте.

По данным Центробанка, в апреле россияне взяли 135 миллиардов рублей ипотеки под 6,5%. Это на 3 миллиарда больше, чем в марте. Ожидается, что в мае и июне вырастет объем выдачи льготных кредитов, так как это последние месяцы действия ипотеки под 6,5%. Программу льготного кредитования под 6,5% запустили в апреле 2020 года в качестве меры поддержки строительной отрасли. Изначально выдачу таких кредитов планировали завершить в ноябре прошлого года, однако в октябре правительство решило продлить программу до 1 июля 2021 года.

Читайте также