☰

Доход от продажи недвижимости не будет облагаться 15% НДФЛ

Опубликовано: 22 октября 2020 г.

Минфин внес корректировки в законопроект о повышенном налоге на доход физических лиц. Так, ранее предлагалось облагать налогом в размере 15% вместо 13% тех россиян, чей доход превышает пять миллионов рублей в год. Теперь министерство предлагает внести уточнение, согласно которому прогрессивная шкала будет применена только к тем гражданам, чей доход на регулярной основе превышает вышеназванную сумму. Таким образом, если россиянин обычно зарабатывает меньшую сумму денег, но, например, решил продать недвижимость, что разово увеличило его годовой доход, то для таких граждан налог повышаться не будет.

Освобождение от повышенного налога будет относиться к любой разовой продаже имущества за исключением ценных бумаг. Данные поправки были внесены в правительство перед очередным чтением законопроекта. Минфин обосновывает данную корректировку тем, что прогрессивную шкалу налогообложения изначально предполагалось ввести для небольшого слоя общества с высокими регулярными доходами.

Напомним, что о повышении НДФЛ впервые сообщил президент Владимир Путин на одном из своих обращений к гражданам России во время пандемии коронавируса. Все средства, привлеченные в бюджет за счет введения «налога на богатство» будут, по словам президента, направлены на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Читайте также