☰

Данные о недвижимости граждан могут публиковать на госуслугах

Опубликовано: 25 января 2021 г.

Министерство цифрового развития выступило с инициативой о включении в личный кабинет пользователя на портале госуслуг сведений о недвижимости, находящейся в собственности. Проект постановления был опубликован на сайте нормативных правовых актов.

Авторы инициативы заявляют, что включение сведений в личный кабинет пользователя поможет провести эксперимент по сбору данных о недвижимости, которая сейчас хранится на разных государственных информресурсах. Напомним, что этот эксперимент по сбору данных о недвижимости проводится с июля 2019 года. Результатом должно стать повышение эффективности обмена данными между банками, физлицами и государственными органами.

Предполагается, что на госуслугах можно будет посмотреть сведения о виде недвижимости и назначении, проверить текущий кадастровый номер, увидеть старые номера. Также там будут данные о площади недвижимости, его фактическом адресе, обременениях и кадастровой стоимости.

Читайте также