Банки выдали 1,3 трлн рублей ипотеки под 6,5%
Опубликовано: 16 апреля 2021 г.
Льготная ипотека под 6,5% годовых была запущена правительством год назад. За это время банки оформили 450 тысяч кредитов на 1,34 триллиона рублей, сообщила пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина. Средняя площадь квартир, купленных с ипотекой под 6,5%, составила 50 квадратных метров.
Хуснуллин заявил, что ипотека поддержала не только строительную отрасль, но и всю экономику в целом. Благодаря программе средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до 7,5%.
Напомним, что сейчас в правительстве ведутся дискуссии о сохранении программы. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что ипотека не должна создавать негативные последствия для рынка. Среди таких последствий она назвала снижение доступности квартир, рост цен на жилье и формирование ипотечного пузыря. Регулятор выступает за отмену ипотеки. Минстрой хочет ее сохранить, так как уверен, что роста цен на жилье не будет из-за достаточного объема предложения.