Банк России видит риски в ситуации с комиссиями для застройщиков
Опубликовано: 15 января 2024 г.
Центробанк увидел риски во взимании банковских комиссий с застройщиков при оформлении льготной ипотеки. В итоге лишние расходы могут быть переложены на конечного потребителя, считают в ЦБ.
«Несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски», – написали РИА Новости со ссылкой на материалы регулятора.
Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность и ослабляет конкуренцию, а также повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.