Аварийное жилье в России расселено на 97%
Опубликовано: 30 января 2018 г.
К настоящему моменту расселение аварийного жилья, которое было признано таковым на 1 января 2012 года совершено на 97%.
15 регионов являются отстающими в этом вопросе. Из них 6 регионов до середины февраля текущего года закроют свои вопросы, поскольку они носят уже не строительный характер, а связанны с оформлением документов. Таким образом, остаются 9 субъектов РФ, которые по объему недостроя составляют попядка 1% от общего плана расселения аварийного жилья, - рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень на заседании Президиума Общественного совета при Министерстве. По словам чиновника, до конца этого года вопрос должен быть окончательно закрыт.
Вместе с тем, есть 13 субъектов РФ, где выявлено аварийное жилье, которое должно было быть признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года, однако эта работа не была проведена. Такого жилья порядка 151 тыс. кв. м. В большинстве этих регионов пришли новые губернаторы с активной позицией, которые проводили там ревизию, в результате которой и выявлены эти самые квадратные метры. Деньги на решение этой проблемы имеются, - рассказал Михаил Мень.
Что же касается качества жилья, в которое переезжают граждане из аварийных домов, то на сегодняшний день у министерства нареканий не много. Подавляющее большинство замечаний о недоработках устраяются в течение 1-2 месяцев. "Наша задача, чтобы этот список завершил свое существование до конца года", - заявил глава Минстроя.
Александр Ковалевский