АИЖК запускает ипотеку для военнослужащих
Опубликовано: 27 июля 2015 г.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает социальную ипотеку для военнослужащих на покупку строящегося жилья, согласно которой военнослужащие могут оформить кредит на покупку жилья на первичном рынке по фиксированной льготной ставке от 10,3% годовых.
Сообщается, что по желанию заемщика, оплата первоначального взноса может производиться только за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого ФГКУ «Росвоенипотека», без привлечения собственных средств заемщика. Погашение кредита в течение всего срока службы заемщика также осуществляется за счет накопительных взносов участника накопительной ипотечной системы (НИС).
Участники НИС могут приобрести жилье в новостройках , аккредитованных АИЖК и ФГКУ «Росвоенипотека», а также строящихся в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» по ценам на 20% ниже рынка. Кроме того, военнослужащий может купить уже готовое жилье в построенном доме при условии, что продавцом выступает застройщик. Минимальный первоначальный взнос для участников НИС составляет 20%, срок кредитования от 3 до 20 лет. Максимальная сумма кредита — 2,1 млн руб. взносов участника накопительной ипотечной системы (НИС), сообщает РИА Новости.