☰

8 тысяч жилых домов в Москве сделают энергоэффективными

Опубликовано: 14 ноября 2014 г.

Предполагается, что до конца 2016 года в этих объектах будет установлено энергоэффективное оборудование, позволяющее экономить до 56%.

Как сообщила руководитель дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве РФ Мария Шилина, выступая на форуме «Умный город будущего», энергоэффективная модернизация будет проведена в несколько этапов. До конца текущего года оборудование будет установлено в 510 домах, в 2015 года — в 3600 домах, а на 2016 год запланировано усовершенствование 4100 домов.

По словам Шилиной, энергоэффективное оборудование позволит достичь экономии от 21% до 26% в год, а в отдельные месяцы - до 56%. Эти показатели были получены по итогам тестового размещения оборудования в четырех домах. 

В сообщении агентства «РИА Новости» не уточняется, какое именно оборудование будет установлено в домах и об экономии каких ресурсов идет речь. В материале упоминаются только названия компаний, которые будут заниматься реализацией программы: «Сберэнергодевелопмент» и «Теплоком». 

На сайте «Сберэнергодевелопмент» приводится информация о том, что компания была создана при участии Сбербанка РФ для управлению проектами в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в корпоративном и жилищно-коммунальном секторах. Также здесь приводится презентация готовых энергоэффективных решений для жилых зданий, которые включают промывку и гидравлическую регулировку систем отопления с заменой запорной и регулирующей арматуры, установкой радиаторных термостатов, автоматизацию процессов подачи тепла в здание с применением индивидуальных тепловых пунктов разной конфигурации, замену электроприводов лифтов, насосов, вентиляционных установок, установку рассекателей на смесители, установку эффективных душевых головок и т. д. Каждое из этих решений позволяет экономить 10 до 75% соответствующих ресурсов.

Читайте также