В московском поселке Бутово 8 семей не хотят переезжать в новые квартиры
Опубликовано: 20 июня 2008 г.
Московские власти договорились практически со всеми собственниками частных домов поселка Бутово о сносе домов и переезде жильцов в новые квартиры, за исключением восьми семей, сообщил РИА Новостям замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Виктор Аистов.
«На сегодня восемь семей не хотят идти с нами на диалог и не соглашаются на предложенные им компенсации или переезд в новые квартиры из своих домов», - сказал он. По словам чиновника, если с этими людьми не удастся договориться, то власти обратятся в суд.
По данным департамента, из 701 собственника 192 домов в поселке Бутово с 542 уже оформлены соглашения на снос или выкуп недвижимого имущества, с остальными идет работа по оформлению. Недвижимое имущество граждан и земельные участки, оформленные в собственность, будут оцениваться как по рыночной стоимости, так и по государственным расценкам.
«В основном, мы находим договоренности с жителями по переезду и компенсации имущества. Однако есть и те, кто не хочет переезжать, у них завышенные требования по оценке имущества, в частности, требуют больше квадратных метров, чем это положено по закону, их будем переселять по суду», - сказал Аистов.
Согласно плану правительства столицы, до 2010 года на территории бывшего поселка Бутово будут построены 185,9 тыс. кв. метров жилья, шесть детских образовательных учреждений, две школы, музыкальная школа и поликлиники - для детей и взрослых.