Проект строительства платной автодороги в Петербурге заинтересовал один консорциум
Опубликовано: 07 июня 2008 г.
Только один консорциум представил свои конкурсные предложения по реализации первого в РФ концессионного проекта строительства платной автотрассы в Петербурге - «Западного скоростного диаметра», передает корреспондент РИА Новости.
Всего заявки на участие в конкурсе на право строительства платной автодороги подавали четыре консорциума. В пятницу состоялось вскрытие конвертов с конкурсными предложениями. Как оказалось, свои идеи представил только один участник конкурса - международный консорциум ООО «ЗСД «Невский меридиан» в составе компаний Strabag AG, Bouygues Travaux Publics, Hochtif PPP Solutions, Egis Projects, ОАО «Мостротрест 19».
По словам члена конкурсной комиссии, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, итоги конкурса будут официально объявлены на заседании городского правительства 10 июня.
Проект «Западного скоростного диаметра» призван разгрузить Санкт-Петербург от большого количества машин. В его рамках предполагается создание скоростной магистрали для обеспечения транспортного сообщения между южными, центральными и северными районами города и подключение городского транспортного узла, включая Большой морской порт, к сети федеральных автодорог.
Общая стоимость проекта оценивается в 212 млрд. рублей, отметила Матвиенко.
«Половина из них - это средства инвестора - победителя конкурса», - сказала губернатор.