В Москве больше половины новостроек составляют дома бизнес- и элит-класса
Опубликовано: 11 апреля 2008 г.
По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», в марте объем предложения на первичном рынке жилья Москвы снизился на 4,6% по сравнению с февралем и составил 314 объектов.
Более половины этого количества - новостройки бизнес-класса и элитные объекты. Дома с монолитно-каркасной конструкцией составляют 79,9% от общего количества. На панельное жилье приходится 8,6% всего предложения.
Средняя стоимость жилья в московских новостройках в марте выросла на 6% и составила $6855 за кв. метр (с учетом элитных объектов). С начала года средняя цена выросла на 12,7%. Без учета элитных объектов стоимость первичного жилья выросла на 8,6% и достигла уровня $5947 за кв. метр.
За месяц средняя цена предложения на квартиры в сегменте панельных новостроек выросла на 17,7%, в сегменте монолитного жилья и реконструируемых кирпичных домах повышение цены составило 4% и 1,1% соответственно.