В Петербурге построят два «азиатских» квартала
Опубликовано: 11 марта 2008 г.
Корпорация «Строймонтаж» в текущем году приступит к реализации двух крупных проектов на северо-востоке Санкт-Петербурга, которые, по оценке экспертов, потребуют более $1 млрд. инвестиций, об этом пишет РБК daily.
Как рассказал РБК daily президент корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко, в планах компании строительство двух объектов по принципу азиатских кварталов. Первый проект компания реализует на Республиканской ул., 22, недалеко от «Охта центра». «Строймонтаж» приобрел здесь участок земли площадью 3 га, на котором будет построено 100 тыс. кв. метров жилья класса «эконом+». Высота объекта составит 35 этажей. Объем инвестиций превысит $250 млн.
«Несколько жилых корпусов будет объединять общая подземная парковка, а также единый цокольный блок в несколько этажей. Там разместятся объекты инфраструктуры, в том числе и социальной, - говорит Кириленко. - Недвижимость такого формата в Петербурге пока никто не строил. Мы привезли идею из Азии, где подобная застройка широко представлена».
Второй подобный проект на 400 тыс. кв. метров жилья «Строймонтаж» запустит до конца года в Калининском районе. Раскрыть его подробности Кириленко отказался, но, по мнению аналитиков, инвестиции в строительство составят около $900 млн.