В Челябинской области план по строительству жилья выполнен на 50%
Опубликовано: 09 октября 2007 г.
За 9 месяцев текущего года на Южном Урале введено в эксплуатацию 750 тыс. кв. метров жилья, что составляет ровно половину от годового плана.
В 2007 году в Челябинской области запланировали построить 1,5 млн. кв. метров жилья, на сегодняшний день ввели в эксплуатацию 750 тысяч. В ряде муниципалитетов вообще наблюдается сокращение объемов жилищного строительства. К ним относятся Уйский, Увельский, Сосновский, Чебаркульский районы, города Троицк и Кыштым.
До конца года на Южном Урале планирует снести 80 тыс. кв. метров ветхо-аварийного жилья и переселить 1 тысячу 100 семей, а также отремонтировать 100 тыс. кв. метров многоквартирных домов. К капитальному ремонту будут привлечены средства собственников жилья в размере не менее 10 млн. рублей, или 5% от общей стоимости. Доля областного бюджета в финансировании капремонтов будет составлять от 70% до 90% в зависимости от доли налоговых и неналоговых доходов в бюджетах муниципалитетов.